Skip to main content

Über Tecno Plast

Unsere Werte

Tiefgreifendes Know-how, etablierter Erfahrungsschatz und höchster Eigenanspruch: So bieten wir Ihnen nicht nur zuverlässige Sicherheit, sondern schaffen auch eine stabile und gemeinsame Vertrauensbasis für die Zukunft. Denn starke Verbindungen entstehen selten aus dem Nichts – ob geschäftlich, technisch oder zwischenmenschlich.

Zudem legen wir größten Wert auf Flexibilität und Kundenorientiertheit. Wir finden gemeinsam mit Ihnen die beste Lösung für Ihr Anliegen: passgenau, professionell und für alle Bedarfsfälle.

Unsere Kompetenzen

Wir stehen Ihnen als zuverlässiger Partner für den Vertrieb von Schlauchleitungen, -lösungen und Armaturen sowie die Konfektionierung von Schlauch- und Single-Use-Systemen zur Seite. Dabei bedienen wir eine Vielzahl von Kunden aus Deutschland, Österreich und der Schweiz.

Wir unterstützen als exklusiver Vertriebspartner folgende renommierter Hersteller:

  • Aflex Hose, Innovations- und Marktführer von PTFE-Schläuchen, beliefern wir mit innovativen Lösungen im Bereich neuester Schlauchtechnologie 
  • AdvantaPure, Marke von NewAge Industries, bekannt für herausragende Schlauchsysteme für den Highend-Bereich der Pharma-Industrie und Lösungen für verschiedenste Pharma-Prozesse 
  • Die BIW Isolierstoffe GmbH für Produkte der Pharma-Schlauchqualität A6093, unterstützen wir als weltweiter exklusiver Vertriebspartner

 

Sind auch Sie an einer Zusammenarbeit interessiert? Wir unterstützen Sie bei der Auswahl der richtigen Produkte, bieten maßgeschneiderte Lösungen und garantieren erstklassigen Service. Kontaktieren Sie uns noch heute, um mehr zu erfahren!

Unser Versprechen an Sie

Wir stehen Ihnen als Hightech-Lieferant von modernster Schlauchtechnologie und Single-Use-Systemen zur Seite – und beraten Sie Schritt für Schritt auf dem Weg zur maßgeschneiderten Lösung. Dabei können wir Ihnen als Exklusivpartner namhafter Hersteller einzigartige Produkte anbieten.

Chronologie

1973

Gründung der Firma TECNO PLAST in Düsseldorf; Vertrieb von selbstentwickelten Silicon-Schläuchen für die Textilindustrie

1977

Umzug innerhalb Düsseldorfs mit einer Büro- und Lagerkapazität von 150 qm

1990

Umzug an den heutigen Standort in Düsseldorf-Heerdt; Büro- und Lagerräume mit einer Kapazität von 800 qm

2004

Erweiterung der Lager- und Produktionskapazität um weitere 200 qm

2006

Umsatz überschreitet 5 Mio. Euro

2009

Erneute Erweiterung am Standort Düsseldorf – Heerdt: 450 qm Bürofläche und 800 qm Produktions- und Lagerfläche

2009

Bau eines Reinraums für die Produktion

2010

Inbetriebnahme und Zertifizierung des Reinraums nach ISO-Klasse 7

2011

Umsatz liegt bei 10 Mio. Euro

2013

Anmietung Lagerfläche Hochregallager, 350 qm, 3 Büroräume, Willstätterstr. 7

2014

Anmietung Lagerfläche Erdgeschoss 700 qm, 4 weitere Büroräume sowie Aufenthaltsräume, Willstätterstr. 7

2014

Umsatz liegt erstmals über 15 Mio. Euro

2015

Erweiterung (Verdoppelung) und Zertifizierung der Reinraumproduktion nach ISO-Klasse 7

2016

Erweiterung der Lagerkapazitäten um 2.500 qm

2018

Erweiterung der Reinraumkapazitäten um 50 % 

2021

Übernahme durch die schwedische Indutrade Group

2022

Erweiterung der Kapazitäten um 480 qm Lager- und 4 Büros, Willstätterstr. 3

2023

Jubiläumsjahr 50 Jahre TECNO PLAST

Geschäftsleitung
Außendienst
Vertriebsinnendienst SUS
Vertriebsinnendienst PTFE
Einkauf
Marketing
PTFE-Technik
SINGLE USE-Technik
PTFE-Fertigung
Qualitätsmanagement
Personalmanagement

Johannes Sitzmann

CEO/Geschäftsführer

CEO/Geschäftsführer
Tel. 0211/5374330
johannes.sitzmann@tecnoplast.de

Andrea Wernli

CFO/Direktorin Finanzen

CFO/Direktorin Finanzen
Tel. Tel. 0211/537433621
Andrea.Wernli@tecnoplast.de

Frank Engleder

CCO/Kaufmännischer Direktor

CCO/Kaufmännischer Direktor
Tel. 0211-537433310
Frank.Engleder@tecnoplast.de

Gerald Kleer

COO/Direktor Operations

COO/Direktor Operations
Tel. 0211/534433316
Gerald.Kleer@tecnoplast.de

Gabi Laubach

Assistentin des Geschäftsführers

Assistentin des Geschäftsführers
Tel. 0211/53743312
Gabi.Laubach@tecnoplast.de

Fax 0211/593914

Enis Podvorica

Verkaufsleiter Außendienst

Verkaufsleiter Außendienst
Tel. 0175/4529483
Enis.Podvorica@tecnoplast.de

Rüdiger Block

Key Account und Product Sales Manager - Single Use Systems

Key Account und Product Sales Manager - Single Use Systems
Tel. 0171/7832781
Ruediger.Block@tecnoplast.de

Malte Heeschen

Außendienst

Außendienst
Tel. 0175/1169914
Malte.Heeschen@tecnoplast.de

Franz Hilz

Außendienst

Außendienst
Tel. 0151/25939291
Franz.Hilz@tecnoplast.de

Björn Opel

Handelsvertreter / Chemie Key Accounts

Handelsvertreter / Chemie Key Accounts
Tel. 02162 - 290 53
bjoern.opel@is-opel.de

Fax 02162 – 252 00 

Sebastian Wrobel

Außendienst

Außendienst
Tel. 0170 / 357 12 26
Sebastian.Wrobel@tecnoplast.de

Sabrina Trillitsch

Leiterin Verkaufsinnendienst SINGLE-USE

Leiterin Verkaufsinnendienst SINGLE-USE
Tel. 0211/53743326
Sabrina.Trillitsch@tecnoplast.de

Christoph Schumacher

Stellv. Abteilungsleiter Vertriebsinnendienst SINGLE-USE

Stellv. Abteilungsleiter Vertriebsinnendienst SINGLE-USE
Tel. 0211/53743328
christoph.schumacher@tecnoplast.de

Oliver Balgar

Mitarbeiter Verkaufsinnendienst

Mitarbeiter Verkaufsinnendienst
Tel. 0211/53743327
Oliver.Balgar@tecnoplast.de

Edin Bajric

Mitarbeiter Verkaufsinnendienst

Mitarbeiter Verkaufsinnendienst
Tel. 0211-537433646
Edin.Bajric@tecnoplast.de

Jörg Wilstacke

Mitarbeiter Verkaufsinnendienst

Mitarbeiter Verkaufsinnendienst
Tel. 0211/537433627
joerg.wilstacke@tecnoplast.de

Daniel Romic

Leiter Verkaufsinnendienst PTFE

Leiter Verkaufsinnendienst PTFE
Tel. 0211/53743321
Daniel.Romic@tecnoplast.de

Alexander Hänell

Stellv. Leiter Verkaufsinnendienst PTFE

Stellv. Leiter Verkaufsinnendienst PTFE
Tel. 0211/53743332
Alexander.Haenell@tecnoplast.de

Lena Bagaric

Mitarbeiterin Verkaufsinnendienst

Mitarbeiterin Verkaufsinnendienst
Tel. 0211/53743325
lena.bagaric@tecnoplast.de

Mirco Frenzel

Mitarbeiter Verkaufsinnendienst

Mitarbeiter Verkaufsinnendienst
Tel. 0211/53743329
Mirco.Frenzel@tecnoplast.de

Sven Grünberg

Mitarbeiter Verkaufsinnendienst

Mitarbeiter Verkaufsinnendienst
Tel. 0211/53743316
Sven.Gruenberg@tecnoplast.de

Alexander Hahn

Mitarbeiter Verkaufsinnendienst

Mitarbeiter Verkaufsinnendienst
Tel. 0211/53743323
alexander.hahn@tecnoplast.de

Moritz Schulz

Mitarbeiter Verkaufsinnendienst

Mitarbeiter Verkaufsinnendienst
Tel. 0211/537433628
moritz.schulz@tecnoplast.de

Christina Kunze

Einkaufsleitung

Einkaufsleitung
Tel. 0211/53 74 33-615
Christina.Kunze@tecnoplast.de

Markus Gogolin

Leiter Marketing

Leiter Marketing
Tel. +49 (0)211 537433 315
Markus.Gogolin@tecnoplast.DE

Markus Clemens

Leiter Qualität und Qualifizierung

Leiter Qualität und Qualifizierung
Tel. 0211/537433600
Markus.Clemens@tecnoplast.de

Petra Appel

Assistenz der Verkaufsleitung Außendienst

Assistenz der Verkaufsleitung Außendienst
Tel. 0 6344 - 92 63 606
Petra.Appel@tecnoplast.de

Claudia Seedorf

Gruppenleiterin SINGLE USE-Technik

Gruppenleiterin SINGLE USE-Technik
Tel. 0211/53743324
Claudia.Seedorf@tecnoplast.de

Michael Schmitz

Abteilungsleiter PTFE Fertigung

Abteilungsleiter PTFE Fertigung
Tel. 0211/53743352
Michael.Schmitz@tecnoplast.de

Christoph Lintzen

Leiter PTFE-Technik

Leiter PTFE-Technik
Tel. 0211/53743350
Christoph.Lintzen@tecnoplast.de

Jörg Jakobs

Stellv. Leiter PTFE-Technik

Stellv. Leiter PTFE-Technik
Tel. 0211/537433602
Joerg.Jakobs@tecnoplast.de

Desiree Bruver-Leske

HR-Managerin/Personal-Managerin

HR-Managerin/Personal-Managerin
Tel. 0211-537433650
D.Bruver-Leske@tecnoplast.de

Angelika Lopez

Assistentin Personal / Sekretariat

Assistentin Personal / Sekretariat
Tel. 0211/53743319
Angelika.Lopez@tecnoplast.de

Fax 0211/593914

Unsere Kernmärkte

TECNO PLAST ist Ihr verlässlicher Partner für hochwertige PTFE- und Silikonschlauchleitungen sowie maßgeschneiderte Single-Use-Systeme. Mit einer Erfahrung von mehr als 50 Jahren sind wir ein etablierter Partner für alle Bereiche der chemischen Industrie, Lebensmittelproduktion sowie Pharmazie- und Biotechnologie.

Unser umfangreiches Produktsortiment bietet Ihnen eine vielfältige Auswahl an Schlauchleitungen, Schlauchsystemen und Single-Use-Systemen, die höchsten Ansprüchen in folgenden Industriezweigen gerecht werden: Chemie, Pharma, Biotechnologie und die Lebensmittel abfüllende Industrie.

Unsere Kernmärkte liegen hauptsächlich in Deutschland, Österreich und der Schweiz.

 

 

Unsere Unternehmenspolitik

Team

Die Mitarbeiter sind das wichtigste Gut der Firma TECNO PLAST. Hierzu muss sichergestellt werden, dass alle Mitarbeiter des Unternehmens entsprechend ausgebildet, qualifiziert und motiviert sind, um die Qualität zu verbessern

Unternehmenskultur

Das Unternehmen soll von kompetenten Führungskräften geleitet werden, die die Bedeutung der Qualität verstehen und die Mitarbeiter motivieren können, diese zu verbessern. Die Zufriedenheit der Mitarbeiter gilt es dabei sicherzustellen und zu gewährleisten, dass die Mitarbeiter fair behandelt werden und eine angenehme Arbeitsumgebung haben.  

Best Practice

Im Rahmen des Qualitätsmanagements müssen die geltenden Regularien, Normen sowie gesetzlichen Anforderungen bekannt und erfüllt sein. Darüber hinaus ist es wichtig die Anforderungen seitens des Marktes zu kennen und diese in die Prozesse, soweit möglich einfliessen lassen.

Improve

Ziel von TECNO PLAST ist es eine Null-Fehler-Philosophie zu fördern und sich statt auf Fehlerbehebung auf die Vermeidung von Fehlern zu konzentrieren. Des Weiteren streibt die TECNO PLAST eine kontinuierliche Verbesserung seiner Produkte und Dienstleistungen, sowie der Prozesse innerhalb des Unternehmens an.

Nachhaltig

Die TECNO PLAST steht für nachhaltiges Wachstum. Dabei ist auf die Bedeutung des Geschäftes auf die Umwelt zu achten und sofern machbar nach nachhaltigen Lösungen zu suchen.

Kundenzufriedenheit

Oberstes Ziel der TECNO PLAST ist die Kundenzufriedenheit einhergehend mit der Bedeutung von Kundenfeedback und deren Auswertung zur kontinuierlichen Verbesserung. Dabei ist es wichtig, dass die Produkte und Dienstleistungen den Kundenanforderungen entsprechend und diese sogar übertreffen.

Zertifizierung

Seit 1995 ist TECNO PLAST nach DIN EN ISO 9001 in der jeweils neuesten Ausgabe zertifiziert. Das betrifft die Beratung, Entwicklung, Herstellung, Konfektionierung und den Vertrieb von PTFE-, Silicon-, Kautschuk- und Spezialschläuchen inklusive der Armaturen.

Auf Kundenwunsch sind Dokumentation und Prozesse auf die strengen GMP-Regeln der  Pharmaindustrie ausgerichtet. Die Übereinstimmung mit den anwendbaren Anforderungen wird seit Jahren regelmäßig in Kundenaudits bestätigt.

Zertifikat ISO 9001 DE011858-1 DE (279 KB) 279kB Download
Zertifikat ISO 9001 DE011858-1 EN (275 KB) 275kB Download

Senden Sie uns Ihre Dokumentenanfrage

    Sie haben Fragen?

    Wir sind für Sie da. Jetzt Kontakt aufnehmen!

    Kontakt Partner in Saarland

    Enis Podvorica
    Mobil 0175/4529483
    Enis.Podvorica@tecnoplast.de

    Gebiet Süd-West-Deutschland
    PLZ: 55000-55999, 60000-79999, 97000-97999 

    Kontakt Partner in Deutschland

    Rüdiger Block
    Mobil 0171/7832781
    Ruediger.Block@tecnoplast.de

    Für die Produkte: 
    Bag-Systeme, T-FIT Rohrisolierungen für den Reinraum, TPE-Welder & Sealer und AdvantaPass sowie Single-Use-Anwendungen

    Kontakt Partner in Sachsen

    Malte Heeschen
    Mobil 0175/1169914
    Malte.Heeschen@tecnoplast.de

    Gebiet Nord, Mitte und Ost-Deutschland
    PLZ: 01000-39999, 98000-99999

    Kontakt Partner in Deutschsprachige Schweiz

    Franz Hilz
    Mobil 0151/25939291
    Franz.Hilz@tecnoplast.de

    Gebiet Süd-Ost-Deutschland
    PLZ: 80000-89999, 90000-96999, Österreich und deutschsprachige Schweiz

    Kontakt Partner in Nordrhein-Westfalen

    Sebastian Wrobel
    Mobil 0170 / 357 12 26
    Sebastian.Wrobel@tecnoplast.de

    Gebiet West-Deutschland
    PLZ: 40000-59999 – außer 55000-55999, sowie Key Account